Рязанский камерный оркестр завершил третий музыкальный сезон
30 мая в камерном зале филармонии прошёл концерт «От Вивальди до Пьяцоллы». Оркестр под управлением дирижёра, заслуженного работника культуры РФ Сергея Проскурина исполнил произведения от эпохи барокко до зажигательных джазовых ритмов.
Вместе с коллективом выступили солисты.
Участница детского оркестра «Движения Первых» Евгения Шубина (флейта) украсила вечер профессиональным исполнением произведений Вивальди.
Арсений Юрьев (альт) исполнил сонату Паганини для большого альта с оркестром. Сам Николо Паганини написал это произведение для себя, зная, что после него мало кто рискнет повторить его головоломные пассажи и двойные ноты. Но рязанский солист выдал паганиниевский блеск с драматизмом и филигранной техникой!
Мария Бутенко (альт) подарила залу настоящую премьеру – сонату Богуслава Мартину. Чешский неоклассик с его сложными гармониями нечасто исполняется в концертных программах в Рязани.
Особого внимания зрителя заслужили оркестровки солиста Владимира Саенко (скрипка). Музыкант превратил оперу Гершвина «Порги и Бесс» в жемчужину вечера, заставив акустику классического зала дышать блюзом!
Драматическим пиком концертной программы стали «Времена года» Пьяцоллы в исполнении солистки Татьяны Романец (скрипка). Прозвучали не привычные всем «четыре сезона», а метафоры разлуки, одиночества, вдохновения и отчаянной аргентинской любви.
Поздравляем Рязанский камерный оркестр с ярким завершением сезона и ждём встречи с коллективом осенью! Браво маэстро, солистам и каждому музыканту!